工程名称:网友给湖北省武汉市委书记、市长留言获回复 共计92条

发布时间:2022-06-23 22:32:54 来源:lol比赛赌注平台

  日前,湖北省武汉市针对网友给市委书记、市长的92条留言作出回复,留言选登如下:

  随着人们生活水平大大提高,淘汰旧家具大势所趋,不少小区都能见到垃圾箱旁边乱堆放的旧家具 。既影响环境卫生,又不美观。建议每个小区根据人口多少设立旧家具堆放点,可以再利用的,由需要者自己搬回去,没有利用价值的,定期由有关部门回收。环卫师傅是解决不了这个问题的。

  网友,您好!您提出规范旧家具堆放回收及处理的建议,我们已责成市城管委研究。 经查,您反映的情况基本属实。随着人民生活水平的提高,淘汰旧家具以及装修大件垃圾日益增多,有些小区内收运和处理不及时,较易造成乱堆乱放。仅江岸区每天大约有40余吨的废弃家具、沙发等杂物需要处理。目前,各区收集的旧家具及杂物一部分通过废品回收或环卫工人回收利用,另外一部分主要由各个基层环卫作业公司先期进行人工破碎分解,并安排有序堆放,集中送往垃圾中转站进行压缩后再转运至各垃圾处理场。为了更好地对旧家具进行回收利用和处理,各区城管部门拟采取以下措施:一是会商物业管理单位,在封闭小区找一块空地设置明显标识,暂时堆放废弃旧家具,并鼓励市民免费回收取用或由环卫部门收运。二是各区选取一处集中堆放场地,购置粉碎机,将无法回收利用的旧家具定期收集并打碎,再转运到垃圾处理厂进行无害化处理。三是建议市民通过废品回收站、便民服务站进行有偿或无偿处置。 6月20日,市城管委工作人员已电话联系您并告知办理结果。感谢您对我市城市环境建设的关心与支持!

  滠口大南湖三环线内一直没有环卫工,没有活动封闭垃圾铁皮箱,全部村垃圾堆砌在主干道旁边,很长时间后再清理。南湖是十一堆三环线变公共厕所旁一个露天垃圾堆,南湖十三队路边露天垃圾堆,南湖二十八队露天垃圾堆都在路边而且旁边住人,一到夏天臭气熏天,苍蝇到处飞,下雨到处都是污水横流,在黄陂偏远乡村每家每户都会有环卫工,配置封闭铁皮垃圾箱,滠口街道办,南湖村委,区城管委居然如此作为,每家每户丢弃垃圾需要走非常远的路。

  网友,您好!您反映滠口街南湖村露天垃圾场清理不及时、环卫设施不完善的问题,我们已责成黄陂区调查办理。 经查,滠口街南湖村环卫保洁工作由绍天新公司家政服务有限公司负责,该公司安排有28名环卫工人及4名巡查人员分配到28个自然湾、各干道及堤岸进行日常保洁工作(时间为7:00—12:00,14:00—18:00)。 南湖村垃圾池选址由村两委、各小队队长及群众代表共同商议决定,选址相对合理。该村十一队、十三队、二十八队的露天垃圾池属早期修建,目前正在改造,施工过程中垃圾暂时散落在外,待完工后会有根本性改观。原定垃圾一周一次全面清运,现因新增垃圾量过大,目前正在调整运力。由于南湖村人口基数过大,情况复杂,配备封闭垃圾箱不适用于该区域环境卫生保洁的实际情况。

  近三个月古田五路洺悦府工地夜间噪音,基本上夜间九点开始,次日六点结束,虽然我相信他们肯定也是有难处的,但是这即影响了周围老人、孩子及居民夜间休息,特别是这条路有一所中学一所小学,每天早上人车隐患很大,再加工地施工对路面的破坏,和没休息好的居民赶送孩子、赶上班,交通与争斗风险很大。同时又影响施工工人休息,因为工人的工棚就在附近,会有可能导致工人长期因休息不好产生事故。我相信武汉这样的隐患不止洺悦府一家,建议能否咱们自己自查自纠未雨绸缪将这样的隐患消除,其实从人民的基本需求做起,更能树立党和政府的光辉形象,让人民群众感受人民政府为人民服务的情怀,自觉自发的跟您一起,从一点一滴做起,从自己做起,共同改变武汉软硬环境,为再创大汉口辉煌努力。不当之处,请斧正。

  网友,您好!您提出古田五路洺悦府工地夜间高分贝噪音隐患建议,我们已责成硚口区调查办理。

  经查,您反映的洺悦府工地属于硚口区重点工程,含教委宿舍拆迁还建楼和部分商业地产。由于该项目西面与“地质小区”相邻,东面与“保利香槟国际小区”紧一墙之隔,地理环境特殊,周围居民人员密集,造成施工噪音影响周边群众。

  针对该工地夜间施工噪声扰民问题,该区城管委执法人员严格按照工作制度和流程,进行调查并依法处置。

  1、该工地部分项目正在进行建筑弃土运输项目,施工单位已办理了《建筑垃圾处置核准申报表》的行政审批,由于渣土运输的特殊性,其施工只能在晚9点后进行,为此硚口区城管委已责令施工方加强车辆及施工机械管理,在施工作业时禁鸣喇叭、禁轰油门,尽量减少噪音扰民行为。

  2、目前该工地部分项目在进行地下桩基混凝土浇筑,由于技术工艺的要求需连续施工作业,区城管委已要求施工方及时在环保部门办理夜间施工许可手续,并按规定张贴《安民告示》。

  3、针对上述施工噪音扰民问题,区城管委加强管理、严格处罚,在管理期间分别于4月5日、5月8日两次对该工地噪音扰民违法行为作出行政处罚决定。根据《武汉市城市管理相对集中行政处罚权办法》的规定,对违章单位下达了《责令限期整改通知书》及《违法通知书》,前后两次分别进行了各10000元的行政处罚。6月10日晚该区城管委在夜间巡查过程中,发现其未在环保部门办理夜间施工审批的情况下违规施工,执法人员立即对其下达了《责令限期整改通知书》,要求其立即停止夜间施工扰民行为。

  4、6月11日,该区城管委约谈了施工方“中国水电八局有限公司”负责人,宣传了城市管理法规,施工方也承诺,严格按照要求,规范管理,尽量减少夜间施工扰民行为。

  硚口区城管委执法人员将加强对该工地的巡查、检查,对其夜间扰民行为进行管控,一旦发现其夜间施工噪声污染违法行为,将严格依法处置。

  我们是硚口区汉正街A1片区的拆迁户,我们有600户人7年了还在外漂泊!2011年我们响应硚口区政府号召,支持汉正街旧城改造,与武汉华通置业开发公司签订了拆迁还建协议,约定3年还建。可是,直到现在,工地上仍然是一片杂草丛生,我们的房子连个影子都没有!

  经查,您反映的拆迁房位于长江食品厂桥东片项目。2007年4月该项目由武汉华通置业发展有限公司经挂牌竞拍取得,经武汉市规划局批准,于2011年3月16日对“长江食品厂片”东片地块正式启动拆迁工作。该片区旧城改造项目房屋拆迁工作,按照国务院第305号令《城市房屋拆迁管理条例》、武汉市人民政府令第130号《武汉市城市房屋拆迁管理实施办法》及武价房字〔2002〕75号等相关法规文件精神执行。华通公司对拆迁户的过渡费按国家有关拆迁政策执行,其标准为:前两年每平米6元,第三年按每平米12元支付。

  2011年3月,华通公司与拆迁户签订了房屋产权调换安置协议,协议书中第三条“长江食品厂片A1区拆迁完毕,并经国家主管部门验收开工建设之日起36个月予以还建”。由于拆迁时间过长,该区多次积极搭建沟通平台,经多方努力,2017年3月,华通公司对已签就地还建协议的600多户还建户代表做出书面承诺,于2019年12月底交付还建房。该区将继续督促华通公司落实承诺,让还建居民早日住上还建房。

  6月21日,该区汉正街工作人员拨打您留的联系电话为空号,暂无法与您联系。

  尊敬的领导,您好。我是新洲区阳逻人,之前一直在外地上班,今年年后就在阳逻上班和买房住下,从年后至今发现每逢阴雨天哪怕是一点点的北风或西北风,整个阳逻臭不可闻,是类似大粪的那种浓臭味,在房子里面都无可避免,了解情况估计是陈家冲垃圾场在附近露天处理的原因。实测起风时方圆十五公里左右(涵盖整个开发区与部分老城区)都臭不可闻,我已经在晚上被熏醒了无数次。这个月阴天多,几乎每隔一两天就闹一次臭,每次一整天,躲无可躲。现在是凌晨两点半我被熏醒了,关闭门窗都没有用,卧室都弥漫着大粪恶臭味,抱着试一试的心态我联系了您,希望来个领导处理一下吧!

  网友,您好!您反映陈家冲垃圾场臭气扰民的问题,我们已责成新洲区调查办理。 经查,2017年以来武汉陈家冲生活垃圾填埋场,日均进场垃圾4000吨左右,因垃圾量增大,垃圾场库容不足,造成填埋场堆体增高,作业面长期处于高位运行状况,裸露面积大,覆盖不及时,造成臭气释放。新洲区环保部门一直高度重视陈家冲垃圾填埋场异味问题,一是督促填埋场严格按照作业技术要求规范填埋,并喷洒除臭药剂;二是要求陈家冲填埋场全面排查场内臭味源,针对性采取措施减少臭气释放;三是加大监测力度,定期对该场氨、硫化氢和臭气浓度等大气污染因子进行监测;四是市环保局已积极协调城管部门,加大对垃圾运输车及进场道路的跑、冒、滴、漏现象的清理力度,全力降低异味影响。新洲区环保局将积极配合市环境监察支队加大检查力度,继续督促陈家冲垃圾填埋场采取新的更有效的技术和工艺,力求降低臭气对周边环境影响。

  本人于2017年3月11号在住开盛世长江地处阳逻区开发区阳光大道汽渡路8号,盛世长江楼盘买的一套房子,交了首付签了购房合同在银行办了贷款业务,但贷款还没办下来就发现房子已抵押。买的时候说开发商武汉市住宅开发公司是国企单位,是属于武汉住房保障局的。现在房子被抵押了,网签也办不下来,5月份交房子,已经超过时间了,打合同上开发商的电线天连锁酒店的电话。这是欺诈吗?拿着父母的血汗钱,不是仅仅为了买个房子,而是想有个家。 请帮忙相关部门帮忙核实,真心的感谢!

  网友,您好!您反映盛世长江被抵押查封的问题,我们已责成新洲区调查办理。 经查,2017年4月21日,该楼盘因经济纠纷被法院查封,已于5月11日开庭审理,但未当庭宣判。若该楼盘解封,届时开发商将迅速为业主进行备案;若不能如期解封,将督促开发商与业主解除购房合同并积极退款。目前,新洲区已督促该公司停止售楼。

  地铁4号线首义路和复兴路那么近,也可以设2个站点,12号线号线平行,我们这边的间距远大于首义路和复兴路的间距,却一站都没有!为什么一定要取消或东移凌吴村站,我们不反对增加一个站点,但我们反对地铁站点东移。

  网友,您好!您反映轨道交通12号线设站的问题,我们已责成武汉地铁集团调查办理。 经查,目前武汉地铁集团公司正根据我市第四期建设规划同步开展轨道交通12号线全线可行性方案研究,凌吴村位于白沙洲大道以西,紧邻长江,12号线规划由东沿白沙三路向西经过凌吴村后穿越长江,周边地质条件复杂,线路穿越长江须研究地铁工程、堤防和通航安全等因素,因此线路穿越长江采用桥梁还是隧道方式仍在研究比选中。具体站位、线位设置最终以相关部门批复为准。

  书记,您好: 江夏大道保利海上五月花二期对面知音厂经常日夜不停机的发出嗡嗡的噪音,严重影响了附近居民的日常生活。 知音厂作为企业,撤离厂应该是不可行的。但是恳请政府要求知音厂对噪音进行降噪处理,要求夜间不施工产生噪音! 我们已经不能忍受这种对神经造成严重伤害的高频噪音! 希望政府切实解决这个问题。

  网友,您好!您反映保利海上五月花二期对面知音印务公司噪音扰民的问题,我们已责成江夏区调查办理。 经查,湖北知音印务有限公司主要噪声源为抽风机与空压机,功率分别为55KW、37KW。江夏区环保局已委托有资质的第三方检测公司对该公司生产期间产生的厂界噪音进行了现场监测,根据检测报告显示,厂界外昼间噪音值分别为51.2、51.0、51.5分贝、夜间噪音值分别为46.1、43.7、42.2分贝。江夏区环境监察大队还委托江夏区环境监测站对该公司厂界噪音进行过现场监测,根据监测报告显示,厂界噪声监测结果分别为56.7、54.6、42.6。该地区属居住、商业、工业混杂区及商业中心区,执行的是工业企业厂界噪声二类标准,二类标准值为昼间60分贝、夜间50分贝,因此公司厂界噪音未超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的规定标准限值。 您要求该公司夜间不生产的诉求,根据现行环保相关法律、法规的规定,对达到国家允许排放标准的生产企业,区相关部门无权限制其生产时间。江夏区环保局将督促该公司采取措施降低噪音,一是采取有效措施隔音降噪,减少噪声对周边环境的影响,避免扰民;二是加强设施的日常维护和保养,确保设施正常运行,污染物稳定达标排放,对产生噪音较大的设备进行逐步更换和淘汰。 6月27日,江夏区环保局工作人员与您联系,告知了办理情况,做了解释工作。

  位于江汉区汉兴街新华家园悦景居的稚雅幼儿园噪音扰民。一是每天的广播音量非常大,严重干扰1、2栋居民的正常生活;二是节假日如果不是周末,孩子们没有到校广播也会照常播放,声音太大,太吵!声音太大,太吵!声音太大,太吵! 此问题向幼儿园、物业、社区反映了一年多也没有解决,希望依法依规进行管理,音量多大应该有个规范吧。这个幼儿园绝对远远超过《城市区域环境噪声标准》居住、文教机关为主的区域和居住、商业、工业混杂区之间昼间55到60分贝的标准。 孩子们经常在大音量环境里还会损坏听力。 多次向幼儿园和物业、社区等部门反映无效(最多改正两到三个星期),希望此问题不要成为周边居民永远的痛。

  网友,您好!您反映稚雅幼儿园噪音扰民的问题,我们已责成江汉区调查办理。 经查,新华家园悦景居小区与稚雅幼儿园于2009年同步建成,且与幼儿园只有一墙之隔。校园广播是维持幼儿园正常教育教学秩序的必备工具。为减少对周边居民生活的影响,园方在建设之初已考虑此因素,严格按照校园广播的相关规定安装使用广播设备,并制定了管理办法。但小区与幼儿园毕竟只有一墙之隔,无法完全避免校园广播对小区居民的影响。 经江汉区教育局与稚雅幼儿园沟通,园方承诺除早上8:00的晨间活动和9:30的课间操外,其它时间段将关闭广播。并严格控制广播音量,尽量将音量调到最小,减少影响。同时做好对周边居民的宣传解释工作,尽可能取得居民的谅解。 江汉区教育局工作人员与您取得联系,详细说明了情况,得到您的理解。

  您好领导:我想像您反馈一下藏龙岛那片区域有传销而且好多,我有两个朋友也在里面,我三月份的时候被骗过去,他们带我去洗脑,我就知道是传销了,我第二天我就走了,我想带上我的朋友走可是他们已经被洗脑了,还一直为传销组织说好话,我希望领导能去查查,

  网友,您好!您反映藏龙岛传销组织太多的问题,我们已责成江夏区调查办理。 6月14日,江夏区市场监管局工作人员与您取得联系,了解相关情况,因您不能提供具体的涉传地点,只提供了卡梅尔小区东门区域,所以无法针涉传的具体楼栋开展行动。6月15日上午9点,由江夏区打传办牵头,组织藏龙岛办事处综治办、派出所、市场监督所、小区物业公司等多部门对卡梅尔小区开展联合执法检查,在该小区1期14栋202室、6栋302室抓获涉传人员10名,现场查获大量涉传书籍及资料,执法人员现场对涉传人员进行行政处罚,经反传销宣传教育后予以遣返。 江夏区将联合相关职能部门,继续开展对藏龙岛辖区涉传小区的集中清查行动,并继续加强开展打击传销的宣传工作,营造打击传销声势,切实维护人民群众利益,营造和谐稳定的社会环境,确保居民生活健康稳定。

  万市长您好!我的生育保险已经缴纳4年,我妻子刚上班,生育保险缴纳不足半年。根据相关政策,如果女方没有工作(或缴纳生育保险),可使用男方的;如果女方有生育保险,必须用女方的;但是如果,女方缴纳生育保险,且缴纳时间不足半年,那么女方将不能享受生育保险的相关政策优惠。这样一来,就享受不到生育保险的报销和补贴。 鉴于此,个人认为该项制度设计存在漏洞,希望相关部门能做对应的政策补充和调整,补齐应享受的生育保险的报销和补贴。

  网民朋友:《武汉市职工生育保险办法》于2006年12月10日开始实施,按照第十条规定“职工享受生育保险待遇,应当符合国家、省、市计划生育规定,且用人单位连续为其缴费满6个月以上”,女职工生育可按相关规定享受生育医疗待遇和生育津贴。为进一步保障参保职工的权益,我市于2014年12月出台了《关于武汉市男职工未就业配偶享受生育保险相关待遇的通知》,符合条件的男职工未就业配偶可按规定享受生育医疗待遇。关于将男职工配偶参保时间不足6个月的生育医疗待遇纳入生育保险基金支付的建议,下一步将在生育保险政策调整时根据有关法规予以参考。

  领导,您好! 我是江岸区后湖东勤佳苑小区的业主,9栋隔壁的工地施工严重扰民!每天都施工到凌晨!已经有一个月的时间了!根据国家规定,工地正常施工时段是6:00~22:00,但我们小区隔壁的工地每天施工都到凌晨,而且噪音非常大!好像是在打地基!每次刚要入睡就听到“咚咚咚~”那种机器钻地和敲钢筋的声音,睡眠质量被严重破坏,都有神经衰弱的迹象了!我们小区有很多年纪大的老人,每天晚上都会被施工的声音吓醒!还有像我这种上班族每天早上还要早起,晚上必须要保证睡眠质量第二天才有精神上班呀!也请你们能体谅我们的无奈! 我打市长热线号投诉到昨天,这个问题任然没有解决!每次投诉完城管部门都会打电话反馈,可有什么用呢,每次回电话都告诉我在协调了,整改了,可没有任何效果!根本没有解决问题啊!我不知道是你们执行力度不够还是收了贿赂,如果投诉解决不了问题那请问这个热线有什么用?形式主义?还有,为什么高考,中考这四天工地都是全天停工的?而平常22:00~06:00正常大家睡觉的时间点不能保证呢?学生考试是大事,居民正常的休息就不是大事了? 希望我写这么多字能起到作用,您能帮我们解决问题!谢谢了

  网民朋友:经调查核实,投诉人反映的施工项目为红桥城K2地块项目工地,建设方是福星惠誉三眼桥开发有限公司。为从根源解决噪声扰民问题,6月30日上午9时区城管执法人员到红桥城K2工地项目,约见该工程项目建设方和施工方有关负责人,并向工地负责人通报夜间施工噪声所导致周边居民投诉量居高不下的问题。施工方解释该工程全部为政府还建房项目,存在赶施工进度情况。区城管执法部门明确提出3点要求:第一,杜绝夜间机械施工,减少居民投诉;第二,争取各方面支持,尽快取得夜间合法施工手续;第三,加大周边居民安抚沟通力度,尽最大努力争取周边居民的理解和支持。同时,城管执法部门严肃告知,如果因夜间机械施工引起的市民投诉持续高位,将加大行政处罚力度。该工程项目负责人表示:针对以上问题,将尽快办理夜间施工许可证,增加白天施工设备,并采取隔音降噪措施,合理安排施工工序,尽量在22:00—6:00期间不安排桩基施工,同时,对周边居民做好宣传、安抚和沟通工作,争取市民的理解。下一步,区城管部门将继续加大对该工地的监管力度,有效控制夜间违规施工行为。

  尊敬的万市长: 您好,昨天看了武汉发布关于大学生落户又放大招了,进一步放宽了大学生落户条件,毕业三年内普通高校大学生凭毕业证和创业就业证明即可落户。这一政策确实对武汉人才引进有很大的推进作用。但对于博士及硕士研究生这样更高层次的人才,能否进一步放宽政策,3年内毕业的直接凭毕业证学位证就可以落户,这样层次更多维一点,有梯度的宽泛,对于想回武汉的这类高层次人才回来之前更有一个确切的回汉意向,间接吸纳更多的人才为武汉做贡献,这也是对陈一新书记最开始提出凭毕业证就可以落户武汉最好的呼应。 杭州地处长三角,离上海比较近,对于人才引进也是卯足了劲,对于硕士博士研究生采取先落户后就业的政策,积极吸纳潜在的高层次人才,争夺长三角人才制高点。所以我觉得武汉作为中部特大城市,向全球国际大都市迈进过程中更需要这样的人才,10多年的城建,收获的季节快到了,武汉5年留住百万大学生,到2022相信更是一个智的收获。

  网民朋友:针对留言人提出的建议,7月4日下午,市公安局治安支队民警与留言人取得电话联系,感谢其提出的宝贵意见,告知其户口迁移政策因各地经济发展和城市承载能力因地制宜制定,对于留言人所提的意见,我们将如实记录,认真参考,积极纳入下一次政策调研范围。

  尊敬的市长, 我是今年3月来到武汉汉正街经营服装生意,家里小孩秋季已到入小学一年级的年龄,学校告知要暂住证,但暂住证现在要6个月才能办下来,我的要到10月份才能办下来,去社区开了已办理暂住证的证明可是学校要暂住证原件,要看马上就要到开学的时间了,很着急,希望政府给予帮助!谢谢……

  网民朋友:《武汉市居住证服务与管理暂行办法》规定,“在本市居住的非本市户籍公民,自居住登记之日起半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证”。留言人尚不满足自居住登记之日起满半年的条件,不能享受持居住证才能享受的相关政策。为解决该问题,硚口区教育局正在对各小学招生情况进行梳理,拟适当增加学位安排,并将进一步放宽入学条件(主要是居住证问题),确保进城务工子女能够按时入学,具体办理时间为8月30日,请您关注硚口区教育局公告。

  你好,我是华科今年刚毕业的研究生。 因为我是刚毕业, 还没买房,户口也还在学校。老婆华师研究生毕业后一直在武汉工作。 现在孩子和我爱人都落户到了剑桥春天的公共户上,对口是光谷四小。小孩一直跟我们在武汉长大,现在咨询教育局说我们现在很可能不能分配到公立学校上学。 在武汉生活多年了,目前刚毕业也确定要在武汉工作了,现在小孩上学愁怀我们一家。我希望您能不能帮帮我,只要在武汉能上个小学,我愿意搬家到武汉任何地方。

  网民朋友:李先生您好!您反映的子女入学问题,我们高度重视。依据《义务教育法》和我市义务教育入学政策,按照您留言所反映的情况,您和您的孩子户口在东湖高新区,虽不属于人户合一情况,不能对口入学,但是东湖高新教育局会统筹安排在学位有空余且相对就近的公立学校就读。 如需进一步了解相关情况,您可致电武汉市东湖高新教育局,67880084。 祝您的孩子学习进步、健康成长!

  市长您好,我住在光谷三路与何刘路交界处九峰同安里社区,靠近光谷三路的楼栋,每天晚上一点多都有大的货车和施工车快速在光谷三路上行驶,噪音非常大,隔两层窗户都听得到,非常影响日常生活,请您重视并尽快解决,感谢您!

  网民朋友:经查,光谷三路是东湖高新区顶冠峰山体修复项目建筑弃土消纳场必经之路,附近有地铁二号线、地铁十一号线、BRT快速公交、有轨电车、雄楚大道高架等重点市政工程项目,以上工地处于建筑弃土外排阶段,加之夜间行车数量减少,运输车辆驾驶员没有良好的安全文明驾驶意识,超速、鸣笛等违规行为导致此路段发生噪音扰民现象。关于夜间渣土车运输噪音扰民的问题,根据市城管委相关规定夏季夜间渣土运输时间为晚21:00时至次日晨05:00时,所以渣土外运时间与居民正常休息时间有所冲突。针对光谷三路九峰同安里社区,晚上光谷三路大货车和施工车通行,严重噪音扰民的问题,区城管执法人员已与经过该路段出土工地相关负责人联系,要求其严格按照市局规定时间运输,运输车辆密闭装载,进出工地减速慢行,文明驾驶,减少不必要的鸣笛频率。

  尊敬的万市长:您好!我是洪山区烽胜路复地悦城的住户,由于从去年8月开始,烽胜路到白沙洲大道一段唯一每天上班的路,由于南湖排水渠施工,近一年来我们大家每天上班出门唯一的一条路封闭施工,造成大家出门只有绕一大圈路从白沙四路上白沙洲大道上班,当时在小区有关部门进行了安民告示说南湖排水渠从2016.8.自2017.6月期间施工,但从我们到现场看到这个工程好像6月难以完成施工任务,这样我们大家也可以理解,无法理解的是中途白沙三路通行了一段时间,从昨天6月20日晚上开始有关部门又在晚上把白沙三路封闭了,我们大家每天下班回家一般在路上需要晚上九十点钟才能路过白沙三路经过,封路造成好多车辆又要绕白沙四路一大圈,而且白沙四路路况非常糟糕。希望市长大人过问一下。1.恢复白沙三路24小时通车,拆除白沙三路口子的障碍物。2.能不能让南湖排水渠工程早日完工,目前白沙一路,白沙二路,白沙三路都是断头路,有的没有路灯只有密密麻麻的交通指示及红绿灯,希望把这些断头路工程完工。3.对烽胜路每天出现的白天尘土飞扬,晚上一路泥(有关部门洒水),每天来回的车辆没有一辆车身是干净的,天天洗车都没有用,希望从源头抓起,减少施工车辆带泥上路。好好一条烽胜路由于没有管理好,今天面目全非,可惜可惜!谢谢!

  网民朋友:白沙三路为道路排水工程,该项目实施范围为西起青菱西路,东至烽火路,全长1519.92米,红线米。白沙三路道路排水工程分为3个标段已进行验收办理了接管手续。前期因道路路灯未完善,为保证行车安全,夜间封闭该路段通行。目前,白沙三路道路路灯已于7月11日晚亮灯,现夜间可正常通行。巡司河第二排水出口工程,该工程已于5月28日正式通水,正在进行地面道路施工,该工程预计年底完工。关于烽胜路扬尘问题,洪山区已成立渣土整治专班并设两处卡点,加强渣土管控,减少道路扬尘。同时,张家湾街清扫公司将加大洒水降尘力度,并派督导员不定期巡查发现问题立即调度处理。因该段道路破损严重导致道路扬尘,但由于地铁五号线的建设原因,不能全面整修,我区将会逐段对破损严重地段修复。同时,已会同地铁五号线建设方商议修建便道和改迁管网建设问题,尽量让通引道路通行平整顺畅,减少对过往车辆不洁问题。

  市长您好! 国博大道二环线至国博会展路段去往夹河路红建路因无任何人行通道,每天有兰亭都荟和江腾苑以及三里坡片区几万群众部分人都是翻栏杆通行去上幼儿园和搭乘地铁,二环线下来的车流量越来越大,车速也非常快,存在非常大的安全隐患,希望政府赶紧在国博大道二环线至国博会展路段上设置去往夹河路红建路的人行通道如人行天桥,要不然几分钟的路要绕行半个多小时,群众出行实为不便,还望政府明确时间尽快解决!

  网民朋友:经调查,目前在建的向阳东路(鹦鹉大道-江堤中路)工程将满足市民的通行要求。向阳东路西起江堤中路,东至鹦鹉大道,横跨江堤路、国博大道、杨泗港铁路、夹河路,将国博大道、杨泗港铁路隔断的两个片区连为一体,主桥的南侧设置一座人非混行天桥,保证两侧行人及非机动车道的安全出行。

  市长您好! 请问建于东湖高新区的省奥体中心游泳及跳水馆未来是否会对公众开放?目前该游泳馆只对单位活动开放,不对个人开放, 对于在东湖高新区上班和生活的人来说,附近没有大型的游泳馆,请问将来会有计划对市民开放奥体中心的游泳馆么?像洪山广场的英东游泳馆一样, 能够给附近的居民一个游泳健身的场所。谢谢!

  网民朋友:经了解,湖北省奥体中心有三个游泳馆(一般游泳馆、跳水馆、花式游泳馆),但主要功能是服务湖北省泳跳中心专业运动会日常训练。因为对水质和卫生条件要求较高,加上今年是全国运动会比赛年,省泳跳中心训练量大,所以2017年三个馆均未对个人或单位开放。为适应周边居民游泳需求,该中心拟于2018年5月份左右,拿出一个游泳馆试点开放。 经协调,目前高新区已有两个常温泳馆对外开放(武汉工程大学游泳馆、华师一附中游泳馆)。另外,中南民大游泳馆(恒温馆)也可以对高新区居民开放。

  地铁12号线设江楚大道非常英明,具有前瞻性。该站所处空地规划建设大型商业、文化建筑群和一个三甲医院。政府能否在该处也开发一个地下商业中心,并考虑与未来地铁13号线在该处地下便捷换乘,使光谷地区和四新两个未来的重要发展区之间乘车更加便捷,有着深刻的意议,请谨重斟酌考虑!

  网民朋友:轨道交通12号线已纳入我市轨道交通第四期建设规划,根据该规划,12号线规划为环线,线路从北至南经过武昌火车站后,沿平安路向南,设中央花园站、平安路站、江楚大道站,至南湖大道处向西拐,设南湖大道站,由于12号线号线共用南湖大道南侧板桥停车场,12号线号线由东向北转弯区间,转弯半径小于转弯半径1500米设站条件,工程条件无法实现换乘。

  因近期武汉地铁5号线红钢城站全面开始施工,原本的红钢城车站拆迁后以武钢大学为分界线将建七和建八的青扬十街步行街分隔开不能互通,这样迫使行人、自行车、电动车都只能从护栏外围狭小的通道行走,这样不仅对附近居民商户造成不便,也有很大的安全隐患!毕竟是靠着机动车道,希望政府职能部门能实地考察,将靠和平大道青扬十街的护栏内测通道打通方便行人通行,望采纳 谢谢!

  网民朋友:经青山区发改委调查,群众留言反映的问题只是临时情况,目前建七路与建八路的青扬十街步行街已经能够互通。建七路与建八路之间的施工围挡内侧留有便道方便居民行走,外侧改为2米宽非机动车道供行人、自行车、电动车通行,原和平大道6车道改为4车道供机动车通行。

  请问一下,为什么每次走园博大道,古田二路去宜家 附近总能问到一股恶臭。特别是华生三期旁边,味道特别明显. 请问这是化工品的味道么?如果是,不是有规定所有化工厂搬离三环外么?如果是垃圾味?请问环评是怎么通过的?谢谢!

  网民朋友:经核实,臭味主要来源于园博大道、城华路施工导流沟,沟内的污水主要来自附近区域的生活污水。为解决周边异味扰民问题,硚口区水务部门定期对导流沟内污水喷洒抑制异味的生物制剂,对臭味的散播予以控制。同时已将城华路污水管道工程纳入2017年全区城建计划。目前城华路污水管道工程已完成管道铺设2300米,待工程完工后,现导流沟内的污水将进入城华路污水管网,预计今年内可彻底解决该区域异味扰民问题。

  武昌区南湖华锦花园北门步行街有数家麻将馆和做儿童游乐车生意的门面,每天在步行街停放数十辆儿童游乐车,循环播放很大的音乐声,从早上持续到晚上十点,严重噪声扰民、严重影响周围居民日常生活。小区步行街本应为居民公共设施,现沦为生意人营业场所。要求城管部门介入管理。

  网民朋友:7月6日上午9时,武昌区工作人员联合业委会、物业工作人员到现场查处。关于儿童游乐设施音乐声扰民问题,城管执法中队现场进行了控管,经营业主承诺今后关闭儿童游乐设施音量。关于麻将馆的噪音问题,武昌区将加强对麻将室噪音扰民问题的巡查和监管,杜绝扰民情况发生。同时督促物业公司加强小区内日常巡查管理工作。

  市长您好, 我是洪山区柳园路的居民,最近柳园路与雄楚大道交叉口开始修路,围了护栏禁止通行。该路口是居民们出行的必经之路,禁止通行以后,要绕很大一圈才能出去,影响日常生活。 请问该路的维修原因是什么?计划什么时候能完工呢? 烦请回复,谢谢!

  网民朋友:经查,为进一步完善城市道路交通网络,满足周边居民出行的需要,柳园路施工道路设计道路全长1176.59米,红线米,路面为沥青混凝土路面,主要建设内容包括道路、排水、绿化、照明及交通工程,合同工期为413天。柳园路目前已在实施建设过程中,计划于2017年12月完工。

  万市长: 您好!我是湖南岳阳的一位市民,3月期间驾车去武汉游玩。在经过武汉长江大桥时未注意有单双号限行的规定,回岳阳后获悉有一次违反禁令指示违章。作为初次到贵地的游客,我们确实不了解当地法规,也不熟悉路况,恳请领导能对这次违章予以减免。

  网民朋友:根据我市对外籍车辆初次到汉,一年内仅在五桥两隧有违法,在武汉市无通行记录且无武汉市其它违法,违法日期间隔较短的,可以予以删除。我市正加快打造经济、城市、民生“三个升级版”,感谢您的留言,也欢迎您与我们一起见证武汉的发展。

  尊敬的武汉市市长先生:我是武汉市汉阳区钟家村翠微新城的一名住户,我家的屋顶和墙面漏水问题发生已经有两年了,整个小区有漏水问题的住户超过200家。按正常流程,需要向房管局申请房屋维修基金来进行维修,房管局规定只有小区业委会才有资格来申请房屋维修基金,就因为小区物业和之前成立的业委会与居民有矛盾,加上去年业委会拒绝群众监督一走了之,小区申请维修基金进行房屋维修的工作一直不能进行,现在的局面是小区没有业委会,房管局不受理小区物业的维修申请,而小区新业委会的成立又要求由所在的社区来主导才能进行,可是社区一拖再拖,问题的解决始终遥遥无期,百般无奈之下等来了新任社区领导,时间一天天过去,梅雨季节又到了,雨天天下,屋内继续漏水发霉,墙上的插座都在流水,但是依然看不到问题解决的希望,想自行维修,由于涉及屋顶和外立面,物业又不允许,绝望之下不敢奢求问题能解决,只希望市长先生能过问一声,医院尚且有急诊,针对房屋的安全维修问题,房管局能否站在群众的角度考虑一下,是不是可以建立一套应急维修预案,来尽一尽应尽而未尽的义务呢?

  网民朋友:经了解,翠微新城1-3期小区业委会在2014年申请过住宅专项维修资金,用于维修1-28栋(不含9、16栋)屋面、外墙漏水,且于2015年初办理了竣工结算。您反映的房屋漏水问题是后来新增的,需要再次申请住宅专项维修资金进行维修。因 2016年小区业委会辞职解散,目前该小区暂未成立业委会,小区维修基金可由所在社区代为申请。

  领导,您好,我是在武汉务工的大学生,今年1月17号在居委会登记办理居住证,小孩今年6岁半,现由于居住证未办理下来,小孩无法报名接受义务教育。今天去派出所问办证情况,办证人员说从今天(7月24日)开始算,35个工作日才能办理下来,按照这个时间计算,已经超过了9月1日,耽误了我小孩上学报名时间。现在的政策不是说从6月1号起,15天就能拿到证吗,现在怎么又要35天呢?请领导帮忙协调解决一下,让我小孩能正常报名上学,接受义务教育,感谢。

  网民您好,针对您反映的问题,区委书记高度重视,立即责成武昌公安分局办理,现将办理情况回复如下: 经查,为方便群众,自2017年6月1日起,武汉市居住证的制证时间缩短为15个工作日。您于7月20日申请办证,经审批后7月24日已进入制证流程。经查询,目前该证处于制证状态。按照15个工作日计算,预计可在8月11日前领取。我们会紧盯制证进度,证件制作完毕后第一时间与您联系。 2017年7月31日11时19分工作人员与您联系,告知办理流程和时限,您对我们的工作表示基本满意。

  书记您好!我是武昌区东湖春树里的一名普通业主,我们楼栋下面是居然之家,按理说是什么商业体都与我们无关,商家经营商家我们居家的居家。然而近几年居然之家频繁傍晚到凌晨装修,因商户不断更新,我们小区业主不堪其扰,冲击钻带来的巨大声音让家中老人小孩不得安宁,在相关部门以及业主自发的组织去调解后现在暂时半夜不装修了改为白天,白天没问题但周末早上7:30也开始装,而水果湖城管给我的答复是居然之家周末白天可以装修,让我们可以包容理解,我们包容了几年了不堪其扰。而根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第四十七条的规定:“在已交付使用的住宅楼内进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境污染。” 希望有关部门能让该商家在合理合法的范围内装修,不要波及业主的生活。感谢您阅读我的投诉建议。

  网民您好,针对您反映的问题,区委书记高度重视,立即责成水果湖街办理,现将办理情况回复如下: 水果湖街城管执法队员前期已多次上门,要求居然之家严格落实有关施工时间的规定,杜绝夜间噪音扰民。7月27日,对居然之家下达《责令限期改正通知书》,指出其违法行为,要求其立即落实相关要求。 下一步,我们将进一步加强巡查管控,共同打造良好人居环境。

  尊敬的万市长您好,地铁16号线是一条联系汉南与主城区的快速轨道交通线路,汉南区的几个规划站点离人口集中区域都很远广大人民群众坐车不方便。当然线路大改也不现实,但可在老城区和新城区交汇处设一个站点,既不影响整个线路规划也方便汉南纱帽大部分人民群众出行,个人愚见汉南人民医院地段是个不错选择,汉南区政府机构大部分在其附近另外汉南纱帽中小学以及汉南一中也在其附近不远处。虽然16号线要以土地打包模式取得建设资金来自不易,但也常说要为人民服务,希望领导多关心一下广大汉南人民,争取在新老城区交汇处设一个站点方便人民出行,谢谢。

  网民朋友:轨道交通16号线已纳入我市轨道交通第四期建设规划,根据该规划,轨道交通16号线是一条市域快线(国博中心-纱帽),全长34.3公里,设站13座,功能定位为引导武汉经济技术开发区(汉南区)的城市空间发展,强化军山—纱帽中心与沌口和汉阳的交通衔接。线路进入汉南区后,沿马影河大道敷设,设有马影河站、协子河站、职教园站等站。 目前规划方案正在报国家发改委审批,最终结果以审批后为准。

  汉南杀牛海湖,因为电视问政政府花了2000万整治,建湖边公园,水质和周边绿化环境整治很好,前年有人在里面养鱼了,去年网上爆光,领导回复两天内退养,结果现在不但没有退养还在湖边又建了两间房子,还沿着湖边修建很多码头,严重破坏绿化环境。现在武汉不是大搞四水共治吗,真的不希望好不容易整治好的一个湖,因为某些人的个人利益又被糟践,恳请万市长派人来调查一下,追究相关领导责任!

  网民朋友:2013年至2015年,汉南区政府结合马影河大道延长线建设工程,分两期实施了牛海湖整治工程。一期整治工程主要是退塘还湖、清淤扩挖,使原来8块分割的鱼池、藕塘形成了整体湖面,湖泊面积由原134.1亩扩大到258亩;二期工程主要是绿化景观建设,建设了环湖绿道,牛海湖公园初见雏形。2013年11月,区政府召开牛海湖保护专题会议,研究牛海湖整治工作。由于当时区级财力有限,决定采取政府主导、企业投资的方式进行湖泊整治。明确由牛海湖旁一家大型房地产公司作为牛海湖建设、维护管理责任主体单位,一期工程由该公司投资建设。该房地产公司委托给武汉超鼎土石方有限公司实施,由于该公司高层管理人员调整频繁,导致牛海湖整治工程费用长时间未结算付清。期间,武汉超鼎公司未经区政府相关部门同意,以未结清工程款为由,擅自对牛海湖投鱼养殖,进行有偿钓鱼活动。为从根本上解决问题,汉南区针对工程款结算做了大量协调工作,于2016 年12月结清了最后一笔工程款,同时,要求超鼎土石方公司立即退出牛海湖养殖。在超鼎公司退养不彻底的情况下,区水政执法人员于2017年1月下达了《责令停止违法行为通知书》、2017年5月再次下达了《关于加强牛海湖保护与管理的通告》,严令超鼎公司务必尽快退出养殖。截至2017年6月10日,牛海湖已退出养殖,所有物品均已搬出管护房,6月12日,湖岸钓鱼台踏步及其它违规设施业已拆除。返回搜狐,查看更多